Гипергидроз

Гипергидроз
Гипергидроз

Гипергидроз

Термин гипергидроз (высокая потливость) происходит от латинского «гипер», что означает повышенный и «гидро», что соответствует русскому слову вода. Повышенное или избыточное потоотделение врачи называют гипергидрозом.

Нервная система человека реагирует на эмоции учащением сердцебиения, увеличением давления, приведением мышц в тонус. А в крайних ситуациях реагируют и потовые железы, которые начинают выделять пот. Такие состояния медики не относят к болезням.

Гипергидроз — состояние патологическое. Интенсивное потоотделение может начинаться даже при небольшом волнении, а то и вовсе мысли о руках. Стоит только страдающему гипергидрозом подумать о том, что ему предстоит рукопожатие, как руки моментально становятся мокрыми. Появление капелек пота на ладонях вызывает страх, который в свою очередь вызывает еще большее потоотделение. Патологический замкнутый круг, как говорят физиологи. И разорвать его самостоятельно под силу далеко не каждому. Такая казалась бы простая и банальная проблема как гипергидроз перерастает в такую проблему как невроз и депрессия, которые тянут за собой уже целый вагон проблем — неудачи в личной жизни, неудачи на работе.

Говоря о гипергидрозе, надлежит различать два состояния — общая высокая потливость и локальная высокая потливость. В основной массе случаев подразумеваем локальный эссенциальный гипергидроз. На эту разновидность гипергидроза приходится большая часть случаев заболевания. До сих пор не известно, почему возникает этот вид гипергидроза (поэтому он называется эссенциальным). Общая или генерализованная потливость может быть следствием целого ряда причин (инфекций, эндокринных, опухолевых заболеваний и др.). Как правило, речь в таких случаях идет, не о локальном, а об общем гипергидрозе, то есть повышенном потоотделении со всей плоскости кожи.

Родственным по отношению к гипергидрозу является эритрофобия. Дословный перевод означает «боязнь быть красным». У людей, страдающих от этого состояния, при малейших эмоциях начинает краснеть лицо. Не не часто они испытывают серьезные трудности при публичных выступлениях и даже обращении к незнакомому человеку. Также как и при гипергидрозе лишь одна мысль о том, что лицо может покраснеть, приводит к тому, что лицо начинает интенсивно багроветь.

Лечение гипергидроза

Все методы лечения гипергидроза можно разделить на две большие группы — консервативные и хирургические. Всего существует порядка 2-ух десятков методов лечения. Некоторые из них имеют исключительно историческое значение. Эндоскопическая симпатэктомия — это небольшая операция, которая проводится через крошечное отверстие в коже навсегда и полностью и избавляет от неприятных симптомов гипергидроза рук.

Оперативные вмешательства при гипергидрозе можно разделить на две большие группы — «дистанционные» и «местные». Вторая группа предполагает «работу» хирурга непосредственно в «мокром месте». Первая группа предполагает вмешательство на некоторой «дистанции» от «мокрого» места. К таким операциям относятся симпатэктомии. В настоящее время существует несколько вариантов этих операций, каждому из которых мы дадим краткую характеристику. Краткую, в силу того, что наибольшее значение на сегодняшний день имеет эндоскопическая симпатэктомия, которой посвящена отдельная статья. Итак, в порядке важности.

Эндоскопическая симпатэктомия. На сегодняшний день эта операция считается оптимальным вмешательством при гипергидрозе, также ряде других состояний, связанных с «неправильной» работой симпатической нервной системы. Через маленький прокол в коже внутрь грудной клетки вводится тонкая трубка с миниатюрной видеокамерой. Изображение выводится на большой экран. Через такие же отверстия вводятся специальные инструменты. В течение нескольких минут хирург достигает под контролем зрения нужно будетй зоны и накладывает на участок паравертебрального ганглия металлическую клипсу или пересекает симпатический ствол специальным инструментом. В данном методе используются основные преимущества видеоторакоскопических операций.

Эндоскопическая симпатэктомия выполняется, как правило, при потливости ладоней. В меньшей степени она оказывает влияние на работу подмышечных впадин. Симпатэктомия не используется в лечении потливости ног. Известно, что поясничная симпатэктомия вызывает импотенцию.

Открытая симпатэктомия или традиционная симпатэктомия. Разрез кожи и тканей проводится на задней плоскости грудной клетки. Производится стандартная торакотомия, раздвигаются ребра Хирург рассекает ткани, обнаруживает паравертебральный ствол и перевязывает необходимый узел. Травматичный доступ, который вв последствиидствии вынуждает находиться на больничной койке несколько дней, а потом ограничивает на протяжении нескольких недель деятельность пациента, заставил хирургов искать другие способы вмешательства. К тому же возникающие рубцы могут выдать вас, особо если рядом на пляже находится те, что побывали на нашем сайте.

Чрезкожные симпатэктомии выполняются при помощи тонких игл, которые подводятся к паравертебральному стволу. Введение специальных химических веществ или разрушение нервных узлов при помощи тока приводит к тому же эффекту, что и при открытой симпатэктомии. Тем не меньше эти вмешательства не нашли особой популярности в связи с частыми «промахами». Ведь подвести иглу к нужно будетй точке без контроля зрения не так легко.

Местные или локальные хирургические вмешательства нашли применение в лечении изолированного подмышечного гипергидроза, тогда, когда повышенное потоотделение отмечается исключительно в подмышечной области.

Липосакция подмышечной впадины. С помощью небольшой трубки, которую вводят через точечное отверстие, производится удаление подмышечной клетчатки. Разрушение проходящих в ней симпатических нервов приводит к нарушению потоков нервных импульсов к потовым железам. Данный метод в большей степени показан полным пациентам. Многих больных привлекает так называемая ультразвуковая липосакция. Метод широко используется в пластической хирургии и позволяет делать липосакцию в более полном объеме с несколько меньшим травматизмом. К сожалению, для лечения аксиллярного гипергидроза, кроме высокой стоимости процедуры, ничего не добавляется.

Кюретаж подмышечной впадины отличается от липосакции тем, что вместо удаления жира проводится «выскабливание» зоны, где располагаются потовые железы, изнутри. В результате также происходит разрушение мелких нервов и повреждение потовых желез. Данный метод используется наиболее часто. Усовершенствованием кюретажа является видеоассистенция, позволяющая несколько уменьшить вероятность гематом и скопления жидкости в в последствииоперационном периоде.


Справочник по болезням. 2012.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Гипергидроз" в других словарях:

  • гипергидроз — гипергидроз …   Орфографический словарь-справочник

  • Гипергидроз — МКБ 10 R61.61. МКБ 9 780.8780.8 OMIM 144110 …   Википедия

  • гипергидроз — потливость Словарь русских синонимов. гипергидроз сущ., кол во синонимов: 2 • болезнь (995) • …   Словарь синонимов

  • ГИПЕРГИДРОЗ — (от гипер... и греч. hidros пот) общее или местное повышение потоотделения; может быть проявлением различных заболеваний …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГИПЕРГИДРОЗ — (греч.). Усиленное потоотделение. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Гипергидроз — I Гипергидроз (hyperhidrosis; греч. hyper + hidrōs пот + ōsis) повышенное потоотделение см. Потовые железы. II Гипергидроз (hyperhidrosis; Гипер + греч. hidrōs пот + оз; син. потливость) повышенное потоотделение. Гипергидроз асимметричный (h.… …   Медицинская энциклопедия

  • гипергидроз — а; м. Мед. Повышение потоотделения всего тела или его участков. * * * гипергидроз (от гипер... и греч. hidrōs  пот), общее или местное повышение потоотделения; может быть проявлением различных заболеваний. * * * ГИПЕРГИДРОЗ ГИПЕРГИДРОЗ (от гипер …   Энциклопедический словарь

  • гипергидроз — rus гипергидроз (м) eng hyperhidrosis fra hyperhidrose (f) deu Hyperhidrosis (f) spa hiperhidrosis (f) …   Безопасность и гигиена труда. Перевод на английский, французский, немецкий, испанский языки

  • гипергидроз местный — (h. localis) см. Гипергидроз ограниченный …   Большой медицинский словарь

  • гипергидроз общий — (h. totalis) см. Гипергидроз универсальный …   Большой медицинский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»