Имплантация зубов, имплантология

Имплантация зубов, имплантология
Имплантация зубов, имплантология

Как восстановить дефект зубного ряда, не подвергая препарированию соседние зубы? Как избежать негативного воздействия съёмных протезов на опорные зубы и слизистую оболочку полости рта?

Новые технологии, бурно развивающиеся в в последствииднее время, обеспечили прогресс в области протезирования. Таким высокотехнологичным направлением стоматологии является дентальная имплантация, которая позволяет осуществить рациональное протезирование без препарирования зубов и избежать съёмного протезирования даже при полной их утрате.

Имплантация – это метод вживления искусственного корня (имплантата) в верхнюю или нижнюю челюсть. Имплантаты используются в качестве опор, на которые фиксируются или коронки (полноценно заменяющие утраченные зубы), или съемные или несъемные зубные протезы. Конструкция имплантата состоит из 2-ух основных частей – самого имплантата, который представляет собой титановый винт, вживляемый в челюсть хирургическим путем и абатмента, изготовленного также из титана, который присоединяется к имплантату в последствии периода приживления.

Метод имплантации имеет ряд существенных преимуществ перед традиционными методами протезирования и дает вероятность пациентам получить зубные протезы неотличимые ни по внешнему виду, ни по функции от своих собственных зубов.

Преимущества имплантации:

  • имплантаты позволяют замещать повреждения зубного ряда без обточки соседних зубов;
  • имплантатами можно замещать повреждения зубного ряда любой протяженности и локализации;
  • внедрение в кость имплантантов останавливает рассасывание кости в области отсутствующего зуба (или зубов). Кость, лишенная функциональной нагрузки, быстро атрофируется. Внедрение имплантата позволяет снова нагрузить кость, а значит, сохранить ее.

Справочник по болезням. 2012.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Имплантация зубов, имплантология" в других словарях:

  • Хирургическая стоматология — Хирургическая стоматология  раздел стоматологии, практикующий такие методы лечения как: операции по сохранению зубов, подсадка костной ткани, подготовка и имплантация зубов, а также разнообразные эстетические операции в пародонтологии.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»