Киста гайморовой (верхнечелюстной) пазухи

Киста гайморовой (верхнечелюстной) пазухи
Киста гайморовой (верхнечелюстной) пазухи

Киста гайморовой (верхнечелюстной) пазухи

Очень часто при хроническом гайморите, появляется образование в пазухах, называемой кистой гайморовых (верхнечелюстных) пазух.

Кисты гайморовых пазух – одно из наиболее распространенных заболеваний в оториноларингологической практике.

Киста – это образование с тонкими и эластичными стенками, которая заполнена изнутри жидкостью. Размеры и расположение кист в пазухе могут быть различными. Вследствие этого проявления кист у разных больных могут отличаться.

Основные симптомы

Кисты могут быть бессимптомными, не не часто их обнаруживают случайно при рентгенографии, компьютерной томографии в пределахносовых пазух (КТ ОНП), или при подобных исследованиях структур головного мозга.

Частое закладывание носа, гнусавый голос, не часто – головные боли.

Сами по себе не являются опасными для здоровья, с ними можно жить хоть всю жизнь, но из-за непосредственной близости с головным мозгом, они в ряде случаев могут нанести ему вред. Поэтому врачи всегда советуют скорее от них избавиться.

Лечение

В традиционной медицине, лечение кист только хирургическое.

Существует несколько методов удаления кист в зависимости от размеров и их расположения в пазухе. Наиболее щадящим и более физиологическим методом является удаление кист эндоскопическим путем - подразумевается удаление кисты без наружных разрезов, через нос под контролем оптики, при всем этом хирург контролирует ход всей операции по монитору. При этой методике киста удаляется через естественное соустье (дренажное отверстие) пазухи. Стоит отметить, что не часто наблюдаются осложнения в последствии таких вмешательств.

Однако при определенных локализациях кист в пазухе не всегда удается удалить кисту полностью и приходится прибегать к удалению кисты через маленькое дополнительное 4мм отверстие созданное под верхней губой с соответствующей стороны. Но указанное отверстие создается специальным инструментом - троакаром, а не долотом и молотком.


Справочник по болезням. 2012.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»