Пупочная грыжа

Пупочная грыжа
Пупочная грыжа

Пупочная грыжа

Грыжа — это выпячивание какого-или органа под кожу или в любое другое пространство. Наиболее распространенными являются грыжи живота, к которым относится и пупочная грыжа.

Пупочными грыжами называют такие, при которых грыжевое выпячивание появляется в области пупка.

В грыже различают: грыжевые ворота — отверстие через которое внутренние органы выходят из брюшной полости, в данном случае это пупочное кольцо, грыжевой мешок — часть оболочки (брюшины) в которую заключены выпавшие органы брюшной полости и грыжевое содержимое, которым может быть любой орган брюшной полости.

В всевозможные возрастные периоды пупочные грыжи значительно отличаются друг от друга, поэтому принято различать  пупочные грыжи у малышей и пупочные грыжи у взрослых.

Пупочные грыжи у малышей

Пупочные грыжи у малышей являются следствие дефекта развития передней брюшной стенки. Все факторы, вызывающие увеличение внутрибрюшного давления, могут привести к возникновению грыжи. Пупочные грыжи встречаются у малышей довольно часто, особо у девочек, появляются они, как правило, в первые месяцы жизни.

Признаки пупочной грыжи: в вертикальном положении и при натуживании у малыша в области пупка появляется выпячивание округлой или овальной формы, которое традиционно самостоятельно вправляется при горизонтальном положении на спине. Если грыжевые ворота широкие, грыжа свободно выходит и вправляется обратно. При узких грыжевых воротах грыжа может вправляться с трудом, что расценивается как частичное ущемление. Полные ущемления встречаются не часто.

Пупочные грыжи у взрослых

Пупочные грыжи у взрослых составляют всего 3-5% от всех грыж живота. Возникают они преимущественно у женщин в возрасте старше 30 лет, так как беременность и роды ослабляют пупочное кольцо. Большие грыжи не не часто имеют многокамерный грыжевой мешок, содержимым которого могут быть желудок и кишечник.

Проявления пупочной грыжи зависят от ее величины, размеров грыжевых ворот, выраженности спаечного процесса и сопутствующего ожирения. Грыжи бывают вправляемыми и невправляемыми, когда грыжевой мешок срастается с окружающими тканями при помощи спаек.

Не не часто небольшие пупочные грыжи не доставляют больным беспокойства, если грыжевые ворота достаточно широкие и грыжа свободно вправляется. Большие грыжи при относительно узких воротах затрудняют продвижение содержимого по кишечнику, поэтому больные страдают запорами, периодически появляющимися болями, у них часто бывает тошнота и даже рвота. Особенно выражены эти явления при невправимых грыжах. Состояние заболевших часто усугубляется присутствием ожирения.

Ущемление пупочной грыжи

Пупочные грыжи взрослых имеют наклонность к ущемлению, особо, в пожилом возрасте. Объясняется это тем, что  чем дольше существует грыжа, тем больше возникает условий для ее ущемления.

Ущемляться могут грыжи любой величины. Признаком ущемления является внезапная боль в области грыжевого выпячивания и невправимость ранее вправлявшейся грыжи. При ущемлении кишечных петель  обнаруживаются признаки острой кишечной непроходимости.

Лечение пупочных грыж

Лечение пупочных грыж у малышей чаще ведется консервативным способом (без операции): укрепление брюшной стенки при помощи гимнастики и массажа. К заклеиванию грыжи лейкопластырем стоит относиться осмотрительно, так как раздражение на коже от пластыря может стать причиной распространенной инфекции. Обычно к 3-5 годам пупочное отверстие сокращается и самостоятельно закрывается. Если этого не происходит, то лечение должно быть оперативным.

Лечение пупочных грыж у взрослых должно быть оперативным. Консервативное лечение вероятно только при неосложненных грыжах и при наличии серьезных противопоказаний для операции (любые острые заболевания и обострение хронических заболеваний, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, поздние периоди беременности).

Консервативное лечение состоит в ограничении физических нагрузок и ношении бандажа. Кроме того, всем пациентам, страдающим пупочной грыжей и имеющим ожирение, рекомендуется сбросить вес.

Операция заключается в выделении и вскрытии грыжевого мешка, погружении его содержимого в брюшную полость и пластики (закрытия и укрепления) грыжевых ворот  по разработанным методикам.

Помните: чем раньше вы обратитесь к врачу с пупочной грыжей, тем легче ее будет лечить.


Справочник по болезням. 2012.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пупочная грыжа" в других словарях:

  • Пупочная грыжа — см. Грыжа …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Грыжа — Фронтальный рентгеновский снимок грыжи Моргани …   Википедия

  • ГРЫЖА — ГРЫЖА, грыжи, жен. (мед.). 1. Болезнь, при которой из брюшной полости выходит под кожу какой нибудь внутренний орган, преим. сальник или тонкие кишки. Паховая грыжа. Пупочная грыжа. Грыжа бывает врожденная или от тяжелой физической работы.… …   Толковый словарь Ушакова

  • Грыжа Эмбриональная (Exomphalos) — пупочная грыжа. Источник: Медицинский словарь …   Медицинские термины

  • ГРЫЖА — выход или выпячивание какого либо органа из полости, где он расположен, через врожденное или приобретенное отверстие. Существует много типов грыж. Большинство их названий указывает на место выхода (например, паховая грыжа), некоторые на фамилию… …   Энциклопедия Кольера

  • ГРЫЖА — мед. Грыжа выпячивание органа или его части через отверстия в анатомических образованиях под кожу, в межмышечные пространства или во внутренние карманы и полости. Компоненты грыж • Грыжевые ворота естественное или патологическое (образовавшееся в …   Справочник по болезням

  • Грыжа (Hernia) — выпячивание органа или ткани из какой либо полости тела, в которой они обычно располагаются. Паховая грыжа (inguinal hernia, или rupture) образуется в нижней части живота; при этом мешок брюшины, содержащий участок сальника или петлю кишечника,… …   Медицинские термины

  • ГРЫЖА — (hernia) выпячивание органа или ткани из какой либо полости тела, в которой они обычно располагаются. Паховая грыжа (inguinal hernia, или rupture) образуется в нижней части живота; при этом мешок брюшины, содержащий участок сальника или петлю… …   Толковый словарь по медицине

  • Грыжа живота — Рис. 1. Схема расположения наиболее часто встречающихся наружных грыж живота. Рис. 1. Схема расположения наиболее часто встречающихся наружных грыж живота: 1 — грыжа белой линии живота; 2 — пупочная грыжа; 3 — паховая грыжа; 4… …   Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • ГРЫЖА — жен. опухоль от прорвавшейся и выдавшейся под кожею внутренней части тела; кила. Грыжа б.ч. бывает в брюшной полости, когда часть сальника или кишок выходит чрез пах или чрез пупок, грыжа паховая и пупочная. Народ не только всякую наружную… …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»