Гемангиома

Гемангиома
Гемангиома

Гемангиома

Гемангиома — наиболее часто встречающаяся сосудистая опухоль. Она имеет вид красных пятен на различных частях тела, в том числе на лице. По статистике с нею рождается один ребенок из ста.

Гемангиомы — доброкачественные сосудистые опухоли — бывают простыми (расположенными на плоскости кожи), кавернозными (расположенными под кожей), комбинированными (состоящими из кожной и подкожной части) и смешанными (состоящими из собственно гемангиомы и других тканей — мышечной или нервной). Простые гемангиомы встречаются в 70-80% случаев.

Окончательно первопричина появления гемангиом в настоящее время неясна. Но считается, что к ним могут приводить ОРЗ, которыми мама переболела в первые 3-6 недель беременности, когда идет закладка сосудистой системы плода.

В 97% случаев гемангиомы обнаруживаются уже при рождении малыша. Но иногда они обнаруживаются у малышей на первом месяце жизни и растут до шестимесячного возраста, а потом их рост замедляется.

Лечение гемангиом, расположенных на лице, в в пределахушной области или на шее, осложняется из-за обильного кровоснабжения этих частей тела. К счастью, такие опухоли встречаются лишь в 0,5% случаев.

Очень трудно лечить и гемангиомы, расположенные в области грудной железы у девочек, на кистях и стопах, в промежности. Особенно опасны гемангиомы для недоношенных малышей: у них они растут в 2-3 раза быстрее, чем у малышей, рожденных в период.

Около 7% гемангиом могут исчезать самостоятельно по мере роста малыша. Кстати, это отличает их от других опухолей. Но исчезают, как правило, самые безобидные — простые и расположенные на закрытых участках туловища.

Несколько лет назад специалисты отказались от традиционных хирургических методов лечения, и теперь в 95% случаев такие сосудистые опухоли лечатся парахирургическим путем. Такое лечение можно начинать с самого раннего возраста — практически сразу в последствии постановки диагноза. И чем раньше начать, тем лучше будут результаты.

Семьдесят процентов гемангиом лечатся криогенным методом, с использованием жидкого азота при температуре 196 градусов. Заживление при всем этом происходит без рубца, что очень важно для малышей. Количество сеансов криолечения зависит от размера гемангиомы. За один раз можно удалить опухоль размером 10 кв. см. Лечение проводится в амбулаторных условиях, без наркоза. Осложнений, как правило, не бывает. После завершения процедур не требуется никакой особой терапии. Родителям достаточно обрабатывать место, где была гемангиома, зеленкой, а потом детским кремом.

Для глубоких кавернозных гемангиом (в том числе на лице) используется метод СВЧ—криодеформации. При этом гемангиома облучается СВЧ-полем, а потом подвергается криовоздействию.

Детям первого полугодия жизни (с гемангиомами общей площадью более 100 кв. см или занимающими половину тела малыша) хорошо помогает гормонотерапия с использованием преднизолона в таблетках. При гемангиомах орбиты глаз и в пределахглазничной области рекомендуется лучевое лечение. Для опухоли в пределахушной области, на лице, шее разработана методика ангиографии и эмболизации (то есть сужения сосудов и перекрытия притока крови к опухоли). Хирургическое лечение применяется лишь при глубоко расположенных гемангиомах на закрытых участках тела и конечностях.

Эффективность лечения простых гемангиом составляет 99,9%, сложных — 98,6%. Цель лечения — устранить опухолевый процесс, прекратить рост опухоли, получить наилучший функциональный и косметический результат. И если при злокачественных опухолях вопросы косметологии не очень волнуют родителей крохи, то здесь они имеют первостепенное значение. Особенно если ребенок — девочка. Кстати сказать, у малышек гемангиомы встречаются в 2-3 раза чаще, чем у мальчиков. Задачи лечения гемангиом можно кратко сформулировать так: «от здоровья — до красоты». Правильно выбранный метод и своевременно проведенное лечение позволяет сделать вашего малыша не только здоровым, но и красивым.


Справочник по болезням. 2012.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Гемангиома" в других словарях:

  • гемангиома — гемангиома …   Орфографический словарь-справочник

  • Гемангиома — капиллярная гемангиома …   Википедия

  • ГЕМАНГИОМА — см. в ст. Ангиома …   Большой Энциклопедический словарь

  • гемангиома — сущ., кол во синонимов: 2 • кавернома (2) • опухоль (336) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ГЕМАНГИОМА — – доброкачественная опухоль, развивающаяся из кровеносных сосудов обычно вследствие порока их развития. Гемангиомы могут выявляться на слизистых оболочках, например полости рта, в паренхиматозных органах, например в печени, но чаще всего они… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • гемангиома — см. Ангиома. * * * ГЕМАНГИОМА ГЕМАНГИОМА, см. в ст. Ангиома (см. АНГИОМА) …   Энциклопедический словарь

  • гемангиома Казабаха-Меррита — гемангиома, сопровождающаяся тромбоцитопенией, пурпурой, анемией и нарушением свертываемости крови. Источник: Медицинская Популярная Энциклопедия …   Медицинские термины

  • гемангиома гипертрофическая — (h. hypertrophicum) см. Гемангиома капиллярная пролиферирующая …   Большой медицинский словарь

  • гемангиома звездчатая — (h. stellatum) см. Гемангиома паукообразная …   Большой медицинский словарь

  • гемангиома пещеристая — (h. cavernosum) см. Гемангиома кавернозная …   Большой медицинский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»