грудная+болезнь

  • 31Моло́чная железа́ — (mamma; синоним грудная железа) парный железистый орган, продуцирующий у женщин после родов молоко, у мужчин остается недоразвитым и не функционирует. Анатомия. У женщин М.ж. занимает большую часть передней поверхности грудной клетки на уровне от …

    Медицинская энциклопедия

  • 32Точение и шлифование металлов точильщики шлифовальщики — (санит.). Из всех рабочих, занятых обработкой металлов, наибольшей опасности для здоровья подвергаются точильщики и шлифовальщики стальных изделий ножей, ножниц вилок, штыков, шпаг, стальных перьев, иголок и т. д. Главные вредные моменты при этой …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Точение и шлифование металлов, точильщики, шлифовальщики — (санит.). Из всех рабочих, занятых обработкой металлов, наибольшей опасности для здоровья подвергаются точильщики и шлифовальщики стальных изделий ножей, ножниц вилок, штыков, шпаг, стальных перьев, иголок и т. д. Главные вредные моменты при этой …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Осанка — это привычная поза (вертикальная поза, вертикальное положение тела человека) в покое и при движении[1]. «Привычное положение тела» это то положение тела, которое регулируется бессознательно, на уровне безусловных рефлексов, так называемым… …

    Википедия

  • 35МАСТИТ — МАСТИТ, грудница, mastitis, mammitis, mas tadenitis (от греч. mastos женская грудь), воспаление грудной железы. Различают острые и хрон. воспалительные процессы. Острые воспаления грудной железы могут встречаться во все периоды жизни, но чаще… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 36Сердце — I Сердце Сердце (лат. соr, греч. cardia) полый фиброзно мышечный орган, который, функционируя как насос, обеспечивает движение крови а системе кровообращения. Анатомия Сердце находится в переднем средостении (Средостение) в Перикарде между… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37ДЫХАНИЯ ОРГАНЫ — группа органов, осуществляющая газообмен между организмом и окружающей средой. Их функция обеспечение тканей кислородом, необходимым для обменных процессов, и выведение из организма диоксида углерода (углекислого газа). Воздух сначала проходит… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38ЭМФИЗЕМА — ЭМФИЗЕМА, emphysema (от греч. empliy SaO раздуваю). Этим словом обозначают пат. состояние, при к ром имеется или повышенное содержание воздуха в органе (легкое) или же необычное для данной ткани его скопление. В соответствии с этим говорят об Э.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 39Сердце* — мускулистое, ритмически сокращающееся расширение сосудистой системы. Такие расширения могут быть как в лимфатической, так и в кровеносной системах. В первом случае они называются лимфатическими С. (см. Лимфатическая система), во втором просто С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Сердце — мускулистое, ритмически сокращающееся расширение сосудистой системы. Такие расширения могут быть как в лимфатической, так и в кровеносной системах. В первом случае они называются лимфатическими С. (см. Лимфатическая система), во втором просто С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона