испанка

  • 61Малибран — (Malibran; урожденная Гарсиа, García)         Мария Фелисита (24.3.1808, Париж, 23.9.1836, Манчестер), французская певица (колоратурное меццо сопрано). По национальности испанка. Дочь и ученица М. Гарсиа, сестра певицы П. Виардо Гарсиа. В 1825… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Сервантес —         Сааведра (Cervantes Saavedra) Мигель де (крещен 9.10.1547, Алькала де Энарес, 23.4.1616, Мадрид), испанский писатель. Сын хирурга, бедного идальго. В молодости служил солдатом, отличился в морской битве при Лепанто (7 октября1571), в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Порядок Фацидиевые (Phacidiales) —         Этот порядок сумчатых грибов объединяет несколько сотен видов, большинство из которых развивается на растительном опаде, засохших ветвях и листьях древесных растений, кустарников и кустарничков, а также на травянистых и высших споровых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Мария I Тюдор — англ. королева (1553 58), дочь Генриха VIII и Екатерины Арагонской, род. в 1515 г. С 2 летнего возраста М. была принцессой валлийской и обручена с французским дофином, а потом с Карлом V. Воспитанием М. руководила ее мать, пламенная католичка,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Международное частное право — совокупность правил, определяющих, законы какого государства должны нормировать частное юридическое отношение, в котором участвуют иностранцы или которое возникло за границей. Каждое государство, в силу своего суверенитета, могло бы, по видимому …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Хименес испанские художники — (Jimenez, Ximenez) фамилия нескольких испанских художников, из которых заслуживают быть упомянутыми трое. 1) Висенте Х. мадридский живописец, ученик Р. Менгса в Риме, пользовавшийся его руководством и в Мадриде. Вскоре по окончании своего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Хименес — (Jimenez, Ximenez) фамилия нескольких испанских художников, из которых заслуживают быть упомянутыми трое. 1) Висенте Х. мадридский живописец, ученик Р. Менгса в Риме, пользовавшийся его руководством и в Мадриде. Вскоре по окончании своего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68валя́ться — яюсь, яешься; несов. 1. Переворачиваться, перекатываться с боку на бок; кататься. Бедная лошадь вдруг грузно рухнула и захрипела, судорожно валяясь по земле. Тургенев, Конец Чертопханова. 2. разг. Долго лежать, проводить время в лежании.… …

    Малый академический словарь

  • 69прицепи́ться — цеплюсь, цепишься; сов. (несов. прицепляться). 1. Присоединиться к чему л. движущемуся с помощью какой л. зацепки, какого л. крепления или ухватившись за что л. [Малайцы] ночевали в лодке, которая прицепилась за фрегат и шла за нами. И. Гончаров …

    Малый академический словарь

  • 70СЕРВАНТЕС Сааведра Мигель де — (Cervantes Saavedra, Miguel de) СААВЕДРА МИГЕЛЬ ДЕ СЕРВАНТЕС (1547 1616), испанский писатель. Родился в Алкала де Энарес (пров. Мадрид). Его отец, Родриго де Сервантес, был скромным хирургом, и многочисленная семья постоянно жила в бедности, не… …

    Энциклопедия Кольера