подвывих

  • 91ИРИДЕКТОМИЯ — ИРИДЕКТОМИЯ, iridectomia, операция, заключающаяся в вырезывании части радужной оболочки. Раньше И. была очень распространена, но с усовершенствованием офтальмологии показания к этой операции сузились и ограничиваются ныне следующими. 1.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92ЛУЧЕЗАПЯСТНЫИ СУСТАВ — (articulatio radio carpea) соединяет кисть с предплечьем. Название art. radio carpea указывает, что из двух костей предплечья непосредственно сочленяется с кистью только лучевая. Локтевая же кость не доходит до кисти, ее нижний конец отделен от… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93ПЕРТЕСА БОЛЕЗНЬ — (Perthes), своеобразное поражение головки бедра в детском или юношеском возрасте, относящееся к той же категории остеохондропатий эпи и апофизов, как и б нь Келера II, б нь Осгуд Шлаттера и др. По фамилиям авторов, впервые указавших на… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 94ПОЗВОНОЧНИК — ПОЗВОНОЧНИК. Содержание: I. Сравнительная анатомия и онтогенез...... 10G II. Анатомия..............,....... 111 III. Методы исследования............... 125 IV. Патология П.................... 130 V. Операции на П. ........ ,.......... 156 VІ.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 95СИРИНГОМИЕЛИЯ — (от греч. syrinx трубка и myelos мозг), или спинальный глиоматоз (gliomatosis, s. gliosis spinalis, syringomyelia), представляет собой нередкое заболевание спинного, а часто я продолговатого мозга (syringo bulbia), к рое сводится анатомически к… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 96СТОПА — (pes), дистальный отдел нижней конечности. Функционально С. представляет со^ бой орган, работающий как опорный и рессорный аппарат при различных положениях и движениях тела, напр. при схоянии, ходьбе, беге,. прыжке. Р а з в и т и е.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 97Случаи издевательства школьников над товарищами — Случаи нападения школьников на соучеников в России перестали быть редкостью. Так, в октябре 2010 г. в Саратове школьница избила 14 летнюю девочку, а ее друзья сняли драку на видео и выложили в интернете. Пятнадцатилетняя Даша часто конфликтовала… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 98Локтевой сустав — Рис. 1. Взаимоотношение суставных концов костей, образующих локтевой сустав, в норме и при заднем вывихе. Рис. 1. Взаимоотношение суставных концов костей, образующих локтевой сустав, в норме (а) и при заднем вывихе (б): а — линии,… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия