Пьедра (узловатый лишай)

Пьедра (узловатый лишай)
Пьедра (узловатый лишай)

Пьедра (узловатый лишай) — трихоспороз — контагиозное заболевание, вызывается бактериями. Пьедра встречается большей частью в жарких государствах.

Причины

Инфекция передается при пользовании чужими расческами, головными уборами. Способствующими моментами являются потливость, влага, смазывание волос маслами, запыленность, ношение тугих причесок, меховых головных уборов. Все это создает благоприятные условия для развития возбудителя.

Симптомы

Заболевание характеризуется появлением на волосах узелков каменистой плотности. Бактерии поражают только наружную часть волос, не проникая внутрь фолликула, вследствие чего пораженные волосы не становятся ломкими и не выпадают. Острых воспалительных явлений нет.

Различают белую и черную Пьеру. Белая пьедра наблюдается чаще у мужчин, поражая бороду, усы и волосистую часть головы, лобок и подмышечные впадины. При черной пьедре узелки или муфты имеют темно-коричневый цвет, при белой Пьере — сероватый.

Лечение

Лечение заключается во втирании в волосистую часть головы 1—2 % ртутно-салициловой мази на протяжении 3 дней, на 4-й день мыть голову с дегтярным мылом. Процедуру можно повторить 2—3 раза. При непереносимости ртути можно пользоваться мазью Вилькинсона. Пьедра при правильном лечении полностью излечивается.

Профилактика

Рекомендуется не пользоваться чужими головными уборами, расческами, не делать тугие прически, не загрязнять волосы мучной и другой пылью, не носить повязок, сильно сдавливающих волосы, не употреблять лаков и паст, вредных для волос, обильно склеивающих волосы. Так как пьедрой часто болеют женщины и молодые девушки, то им нельзя надевать непроверенные парики, шиньоны, колпаки, надо соблюдать гигиену волос.


Справочник по болезням. 2012.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»