Пяточная шпора, подошвенный фасцит

Пяточная шпора, подошвенный фасцит
Пяточная шпора, подошвенный фасцит

Пяточная шпора, подошвенный фасцит

Пяточная шпора, подошвенный фасцит

Костные разрастания в виде шипа или клюва в области подошвенной плоскости  бугра пяточной кости или у места прикрепления ахиллова сухожилия принято называть пяточными шпорами. Чаще всего пяточные шпоры являются следствием инволютивных процессов человеческого организма и обнаруживаются как анатомическая особость у лиц среднего  пожилого возраста.

Причинами образования шпор могут быть продольное плоскостопие, острая и хроническая травма, ревматизм, инфекция, сосудистые и нейродистрофические расстройства.

Клиническая картина при пяточной шпоре типична. Чаще всего больные жалуются на так называемую «стартовую боль». Страдающим данным недугом тяжелее всего даются первые шаги в последствии сна, длительного сидения.  Боли при пяточной шпоре могут быть жгучими, острыми при опоре на пятку, определяемые больными как чувство гвоздя в пятке. Боли могут распространяться по всей пяточной области, или локализоваться по внутренней плоскости пятки. Боли могут появиться внезапно и носить острый характер или развиваются постепенно, переходя в хронические. Больные непроизвольно стараются разгрузить пятку.

При осмотре пяточной области, как правило, патологических изменений не обнаруживается. При надавливании на бугор пяточной кости со стороны подошвы и при сдавливании пятки с боков определяется болезненность.

При задней пяточной шпоре отмечается болезненность у места прикрепления ахиллова сухожилия при ходьбе и давлении задником обуви. Возможен отёк этой области, омозолелость кожи.

Интенсивность боли не зависит от величины шпоры, определяемой на рентгенограмме. Довольно часто острые по форме и крупные по размеру шпоры являются случайной рентгенологической находкой. В то же время, возможны сильные боли в пяточной области при нормальной рентгенологической картине.

Таким образом, клинические симптомы при пяточной шпоре обусловлены, прежде всего, не присутствием самой шпоры, а изменениями в мягких тканях: воспалением глубоких слизистых сумок (подпяточный бурсит, ахилобурсит), явлениями периостита и чаще всего подошвенным фасцитом.

Подошвенным фасцитом называется воспаление подошвенной фасции. Подошвенная фасция — это широкая полоса волокнистой ткани, располагающаяся вдоль подошвы ноги от пятки до передней части стопы. Существует оправданное мнение, что в развитии пяточной шпоры первичным является подошвенный фасцит. Воспаление вызывает реактивный остеобластический процесс, в следствии которого и развивается пяточная шпора.

Признаки подошвенного фасцита хорошо выявляются при ультразвуковом исследовании мягких тканей стопы. Целесообразно перед выбором метода лечения пяточной шпоры производить УЗИ мягких тканей стопы.

Лечение пяточной шпоры консервативное и зависит от причины развития заболевания и стадии процесса. Рекомендуется комплекс лечебных мероприятий, направленных на ликвидацию воспалительного процесса. Назначаются нестероидные противовоспалительные продукты, место гели и  мази, обладающие противовоспалительным и рассасывающим эффектом, фонофорез с гидрокортизоном, криотерапия. Хороший и стойкий эффект даёт единоразовое введение дипроспана местно.

Важнейшим условием эффективности лечения обеспечение разгрузки болезненной области. Для этого при пяточной шпоре по показаниям назначают индивидуальные ортопедические стельки с выкладкой внутреннего и наружного продольного сводов, углублением и мягкой прокладкой под пяткой. Как временную меру рекомендуют использование подпяточника с углублением или отверстием в центре — так называемое разгрузочное приспособление при пяточной шпоре. Такие приспособления продаются в ортопедических салонах. Наиболее полноценной считается разгрузка при помощи ортопедической обуви с углублением в каблуке. При задней шпоре углубление делается в заднике. Как временную меру при лечении пяточной шпоры можно рекомендовать ношение обуви без задника. В комплекс лечения пяточной шпоры включат тёплые ванны с морской солью мылом, содой, лечебную гимнастику, массаж мышц стопы и голени. Эти мероприятия направлены на улучшении кровоснабжения тканей стопы.

После стихания воспалительного процесса, что должно быть подтверждено ультразвуковой диагностикой, назначается ударно-волновая терапия.


Справочник по болезням. 2012.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пяточная шпора, подошвенный фасцит" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»