Сепсис (заражение крови)

Сепсис (заражение крови)
Сепсис (заражение крови)

Сепсис (заражение крови) — тяжёлое инфекционное болезнь человека и животных, вызываемое попаданием в кровь и ткани гноеродных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности — токсинов.

Разновидности сепсиса

  • острый
  • подострый
  • хронический

Основные симптомы сепсиса

Симптомы общей интоксикации и проявлений заболевания, обусловленных первичным очагом и метастазами.

Не не часто наблюдаются атипичность или «стертость» его симптомов (так, и в разгар заболевания может не быть высокой температуры), что связано со значительным изменением болезнетворных свойств возбудителей в следствии массового применения антибиотиков.

Сепсис может протекать с образованием местных гнойников в различных органах и тканях (занос инфекции из первичного очага) — септикопиемия, при которой течение сепсиса зависит от расположения гнойников, и без метастатических гнойников — септицемия, не не часто с более бурным течением, резко выраженными общими симптомами.

При развитии сепсиса у новорождённых (источник — гнойный процесс в тканях и сосудах пуповины — пупочный сепсис) характерны рвота, понос, полный отказ ребёнка от груди, быстрое похудание, обезвоживание; кожные покровы теряют эластичность, становятся сухими, иногда землистого цвета; не не часто определяются местное нагноение в области пупка, глубокие флегмоны и абсцессы различной локализации.

Лечение сепсиса

Направлено на борьбу с инфекцией и увеличение сопротивляемости организма. Местное лечение при наличии ран: своевременное удаление омертвевших тканей и вскрытие гнойных затёков, создание постоянного оттока гнойного отделяемого, обработка ран антибиотиками и антисептиками.

Лечение комплексное, должно проводиться в условиях отделения интенсивной терапии для заболевших с гнойной инфекцией. Включает активное хирургическое лечение гнойных очагов (доступных для оперативного вмешательства) и общую интенсивную многокомпонентную терапию.

Интенсивная терапия сепсиса включает введение антибиотиков и антисептических средств с учетом чувствительности к ним выделенной микрофлоры.


Справочник по болезням. 2012.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сепсис (заражение крови)" в других словарях:

  • заражение крови — см. Сепсис. * * * ЗАРАЖЕНИЕ КРОВИ ЗАРАЖЕНИЕ КРОВИ, см. Сепсис (см. СЕПСИС) …   Энциклопедический словарь

  • заражение крови — сепсис Словарь русских синонимов. заражение крови сепсис (мед.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • ЗАРАЖЕНИЕ КРОВИ — ЗАРАЖЕНИЕ КРОВИ, смотри Сепсис …   Современная энциклопедия

  • ЗАРАЖЕНИЕ КРОВИ — см. Сепсис …   Большой Энциклопедический словарь

  • Заражение крови (болезнь) — Сепсис МКБ 10 A40. A41.0 МКБ 9 995.91 DiseasesDB …   Википедия

  • Заражение крови — Сепсис МКБ 10 A40. A41.0 МКБ 9 995.91 DiseasesDB …   Википедия

  • заражение крови — (устар.) см. Сепсис …   Большой медицинский словарь

  • ЗАРАЖЕНИЕ КРОВИ — см. Сепсис …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • сепсис — Заражение крови, воспалительный процесс, сопровождающийся лихорадкой и шоком, вызванный эндотоксинами микроорганизмов попавших в кровеносное русло [http://www.dunwoodypress.com/148/PDF/Biotech Eng Rus.pdf] Тематики биотехнологии EN sepsis …   Справочник технического переводчика

  • СЕПСИС — (sepsis, septicaemia), общее инфекционное заболевание, определяемое своеобразной реакцией организма на постоянную или периодическую инфекцию крови различными микроорганизмами и их токсинами, не сопровождающуюся какими либо специфическими… …   Большая медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»